Какими особенностями обладают современные окна?

1950

Пластиковые окна стали очень популярными как в России, так и за ее пределами. Это во многом обусловлено не только их красивым внешним видом, но и практичностью. Производство стеклопакетов не стоит на месте. Конструкция этих изделий постоянно совершенствуется, благодаря чему становится все более качественной и долговечной. Хорошим примером могут послужить современные окна X-one.

Какими особенностями обладают современные окна

Прежде, чем перейти непосредственно к обзору особенностей современных стеклопакетов, нужно отдельно отметить их ассортимент. Их конструкция может быть самой разной. Чаще всего различие заключается в количестве камер: чем их больше, тем выше показатели тепло- и шумоизоляции.

Частные компании, занимающиеся продаже и установкой окон, могут предложить клиентам самые разные модели. Стеклопакет может быть оснащен специальной пленкой, которая обеспечивает рассеивание ультрафиолетового излучения. Кроме того, подобные фирмы способны предложить и дополнительные аксессуары, а также фурнитуру. Это позволяет покупателям выбрать уникальную конфигурацию окон с учетом всех их пожеланий.

Защита от холода

Эта особенность стеклопакетов является, пожалуй, самой главной, ведь Россия славится суровыми зимами. Современные энергосберегающие окна оснащаются особым покрытием, которое отражает тепло радиаторов и батарей отопления, направляя его внутрь помещения. Это позволяет снизить теплопотери в жилых помещениях примерно в 2 раза. Кроме того, современные окна имеют дистанционную рамку, предотвращающую образование наледи и конденсата в краевой зоне.

Защита от жары

Здесь речь идет о наличии специального зеркального покрытия, которое может обладать тремя различными оттенками:

  • зеленым;
  • бронзовым;
  • серым.

Солнцезащитное стекло обеспечивает высокий уровень светоотражения. Это очень важно для квартир и домов, выходящих на южную сторону. В результате современные стеклопакеты обеспечивают комфортные условия и зимой, и летом.

Шумоизоляция

На этой особенности необходимо сделать отдельный акцент. Дело в том, что современнее окна позволяют значительно приглушить и рассеять самые разные звуки. Это особенно актуально для крупных населенных пунктов, в которых дома очень часто располагаются в непосредственной близости от транспортных магистралей.

Поглощение шума обеспечивается за счет наличия звукоизоляционной пленки, поскольку она обеспечивает снижение фона на 39 дБ. Кроме того, сказывается и герметичность многокамерных стеклопакетов, поскольку каждый слой приглушает шум. Это свойство особенно важно для молодых семей с маленькими детьми.

Безопасность

Эту особенность нельзя обойти стороной, поскольку от нее во многом зависит сохранность имущества. Современные стеклопакеты характеризуются устойчивостью к ударам как тупыми, так и острыми предметами. Помимо этого, они обладают специальной замковой конструкцией с несколькими точками блокировки, поэтому открыть их с наружной стороны не представляется возможным. В результате такие окна создают практически непреодолимый барьер для злоумышленников.

Пожаростойкость

Бытует ошибочное мнение, что пластиковые окна очень чувствительны к огню. На деле все обстоит совершенно иначе. Дело в том, что они производятся не из обычного пластика, а из поливинилхлорида, имеющего многослойное покрытие. Кроме того, подобные окна имеют металлическую основу.

Подобная конструкция обеспечивает высокую защиту от огня и дыма, что тоже немаловажно. Герметичность окон препятствует проникновению угарных газов внутрь помещения, что снижает риск отравления и ожогов дыхательных систем. Любопытно, что современные окна могут выполнять функцию подобного барьера на протяжении долгого времени, что обеспечивает высокий уровень пожаробезопасности.

Защита от любопытных взглядов

С наружной стороны современные стеклопакеты могут иметь отражающую или матовую поверхность. Благодаря этому они становятся совершенно непроницаемыми для глаз, что обеспечивает полную конфиденциальность. Это решение пользуется большой популярностью не только среди предпринимателей, которые устанавливают такие окна в офисах, но и среди простых граждан, которые хотели бы укрыться от чересчур любопытных соседей.

Большой выбор стилистических и цветовых решений

В завершение стоит сказать, что энергоэффективные окна могут иметь самые разные оттенки. Нередко их делают под дерево, используя для этого высококачественную и точную фото-печать. Речь идет не только о декорировании самих рам, но и стекол. Например, данный метод позволяет создать имитацию цветных витражей, что выглядит очень красиво и эффектно. Вот и все особенности современных окон.

Предыдущая статьяДостоинства и виды интерьерной печати
Следующая статьяКозырек из стекла: виды стеклянных козырьков и их преимущества