Какие бывают двери для душевой кабины?

2271

От подбора дверей для кабины душа будет зависеть не только ее красивый вид, но и более основополагающие факторы: удобство использования, безопасность, непроницаемость, размещение дверей.

Необходимо взять во внимание все желания потребителя и возможности кабины.

Существенным фактором выступает размеры помещения ванной и свободное пространство, которое необходимо выделить под кабину и двери. В большинстве случаев подбор зависит от того где будет находиться кабина, надобность поддона и его размер.

Разновидности дверок

По способам открытия двери для душа бывают:

Распахивающиеся

Какие бывают двери для душевой кабины? -

Конструкция бывает однополой или двупольной. Открываются они с помощью ручки. Можно выбрать все предлагаемые варианты открытия подобных дверей – на себя, от себя, вправо и влево.

Эта конструкция намного более крепкая, она не предрасположена самой частой проблеме кабин для душа – выскакиванию дверей с собственного места. Практически при крепком влиянии на любую иную дверь, она может просто остаться в руках, но двойным дверям это не страшно.

Раздвигающиеся

Для подобной конструкции требуется установка профиля. Дверей может быть от одной до четырех в зависимости от размеров душевой и желания хозяина. Приличное количество дверей существенно укрепляет кабину для душа. Недостаток подобных дверей – профиль и двери много занимают места.

Такая дверная конструкция не очень надежна, чем распахивающаяся, однако при правильном подборе дверей и фурнитуры, она будет служить верой и правдой очень долго. Свое предпочтение нужно отдать роликам из металла. Пластик достаточно хорошо стирается и приходит в негодность.

Сама конструкция обязана быть стойкая к систематическому влиянию на нее. Что бы проверить на выносливость достаточно пару раз открыть/закрыть двери и пошатать их вверх/вниз. В сборке конструкции допустимы маленькие щели, но двери не должны сильно шататься. Если не на это обратить внимание, со временем они могут просто выпасть из кабинки.

Последние и новые тенденции в строительстве вам расскажет – сайт о строительстве и ремонте.

Каркас дверей из пластика не боится ржавчины и воды. Они надежные уже сами по себе, но если есть наличие металлопрофиля (окантовка из алюминия и армирование) – становятся еще крепче. Каркас из алюминия выполняет двери более легкими и прочными, однако с годами они подвержены ржавчине.

Складные

Двери для душа выполняются в виде раскладных створок — гармошек. При этом створки может быть две или одна. Эта конструкция места занимает очень мало, но менее герметична и может пропускать воду в стыковочном месте. Створки размещаются на направляющих, что вполне может привести к заеданию дверей и изнашиванию пластиковых роликов.

Крутящиеся

Смотрятся подобные двери изыскано – створка крутится по типу дверей в моллах. Специализированные магнитные фиксаторы, находящиеся в недвигающихся панелях по обоим сторонам проема, удерживают дверь в необходимом положении. Подобная дверь подойдёт исключительно для больших ванных помещений, из-за того что занимает прилично места во время вращения и ставится исключительно на крупногабаритные кабины для душа. Ширина двери бывает 90 см и 120 см.

Каркасные и бескаркасные двери

Дверки для душа могут быть каркасными – с применением обрамления и армирующего металлические профиля. Они надежные и не предрасположены к деформации. В процессе изготовления применяется тонкое стекло.

Минусом подобных дверей считается хрупкость стекла. Спустя некоторое время, на них возникают сколы и царапины, грязь проникает в стыки и незащищенные углы, в середине развивается грибок и плесень, сопровождающиеся плохим запахом.

Чистка подобных дверей — очень кропотливое занятие. Убрать грибок и плесень можно с помощью отбеливателей или специализированных противогрибковых средств.

Бескаркасные двери собой представляют цельные стеклянные дверки, сделанные из сталинита или триплекса. Они очень надежные, чем бескаркасные, из-за того что сделаны из более утолщенного стекла и не предрасположены появлению губительных для человека плесени и грибков. У подобных дверей есть только единственный минус – большая цена.

Материал изготовления

В зависимости от материала, из которого они сделаны, двери для кабин для душа бывают:

  1. Пластмассовые. Намного дешевые и легкие, но быстро теряют собственный блеск.
  2. Стеклянные. Делаются из сталинита или триплекса, что делает их очень прочными, но очень дорогими.

 

Предыдущая статьяОбогрев кондиционером: стоит ли?
Следующая статьяТактильные дорожные указатели