Гидроизоляция

1408

При обустраивании кровли особое внимание уделяют защиты от негативного воздействия влаги, так как влага представляет для нее большую опасность, приводит к быстрому изнашиванию и даже полному уничтожению. Кстати, если вы хотите купить гидроизоляцию Мапей, переходите на сайт kalytero.ru. 

Отсутствие защиты от негативного воздействия влаги, несоблюдение технологии при укладывании или применение плохого качества материалов для гидроизоляции оказывается основой попадания влаги в пространство между гидроизоляцией и кровельным материалом. При обустраивании защиты от негативного воздействия влаги многое зависит от оптимального выбора материала. Как подобрать, какая защита от негативного воздействия влаги лучше из очень большого и разного выбора, предлагаемого сегодняшним рынком?

Какие требования предъявляют к защиты от негативного воздействия влаги

Какой бы гидроизолятор вы ни подобрали, какому бы изготовителю не отдали предпочтение, она обязана отвечать конкретным требованиям:

  • не пропускать влагу;
  • быть эластичной;
  • иметь широкий диапазон температур применения;
  • быть паропроницаемой;
  • владеть большой прочностью к механическим действиям;
  • быть стойкой к излучению ультрафиолета.

Такие требования считаются главными и общими для абсолютно всех материалов для гидроизоляции. Они обязаны быть не только влагонепроницаемыми, но и которые могут «дышать», другими словами быть паропроницаемыми, не образующими конденсата. От их механической прочности зависит возможность держать нагрузки, создаваемые снежными массами, весом оборудования и людей при проведении строительных работ.

Пластичность очень важна на крышах, имеющих непростую конфигурацию. Пластичный гидроизолятор не рвется и не рушиться при температурных расширениях кровли. Он также должен быть теплостойким, способным держать большие перепады температури к тому же защищенным от влияния ультрафиолета.

Работы по устройству гидроизоляции предпочтительно делать на строительном этапе дома

гидроизоляцию

Виды кровельной гидроизоляции по методу их нанесения

Подбор материала, наличие слоя гидроизоляции и его расположение в кровельном «пироге» зависит, в первую очередь, от покрытия. Например, гибкая черепица, применяемая для покрытия для кровли, сама по себе считается прекрасным гидроизолятором, благодаря этому крыши с приличным уклоном в добавочном гидроизоляционном слое не нуждаются вообще. В данном варианте ее применяют лишь в самых проблемных местах – в местах стыка, карнизах и т.д.

гидроизоляцию

При подборе защиты от негативного воздействия влаги для кровли внимание обращают на классификацию материалов по варианту нанесения. Они могут быть:

  • рулонными (мембранными);
  • обмазочными;
  • напыляемыми;
  • проникающими;
  • инъекционными.

На подбор материала для слоя гидроизоляции и его расположение в кровельном «пироге» оказывает влияние, в первую очередь, применяемое покрытие

Защита от негативного воздействия влаги рулонными материалами

Рулонные или мембранные гидроизоляторы, поставляемые в рулоне, комфортны при укладывании. Мембранные ткани бывают наплавляемыми или фиксирующимися механическим способом. Наплавная защита от негативного воздействия влаги не просит креплений, так как ее слой находящийся снизу при нагреве плавится и клеится к кровельному основанию. Ее можно ложить не только на поверхность, но и на конструктивные кровельные элементы. Механически фиксированную изоляцию от влаги крепят саморезами и крепежными пластинами. Этот метод может применяться для гидроизоляционной защиты любых материалов для кровли.

Предыдущая статьяКак правильно выбрать плитку для ванной
Следующая статьяФасады из камня