Водоотвод и канализация

1347

Современные участки за городом оснащают по окончательному слову техники. При этом основополагающим фактором, оказывающим влияние на уютность проживания, считается наличие всех систем коммуникаций, включая дачную канализацию и водомерный узел. Если вас интересует водоотвод для дачи, переходите на сайт https://iseptick.ru/kanalizaciya/chto-takoe-vodootvod-i-kanalizaciya.html

Как же отойти от старых дедовских вариантов утилизации канализационных вод и перейти к наиболее современным вариантам? Есть ли такая система канализации, которая будет работать автоматически, не требуя присутствия человека? Разумеется, есть. Однако для начала необходимо рассмотреть все имеющиеся виды канализации.

ВЫГРЕБНЫЕ СИСТЕМЫ

Сливные ямы — это старая система сбора стоков канализации, пришедшая из недавнего прошлого. Применяют ее и сейчас, но конструкция и материалы чуть-чуть поменялись:

водоотвод и канализация

Во-первых, для ее изготовления перестали использовать глину для изолирования.
Второе, конструкция стала более мощной, из-за того что на одно из первых мест вышел показатель охраны пророды от бытовых загрязнений. За этим природоохранительные органы следят строго, так что за ошибочное сооружение канализации можно получить довольно большой штраф.
По этому теперь взамен обыкновенных ям применяют герметичные емкости из различных материалов. Это могут быть:

Кольца из бетона.
Железные бочки и емкости.
Пластмассовые изделия самой разной комбинации.
Ямы из кирпича или блоков бетона, изолированных с обеих сторон.
Яма для сточной воды — это наиболее типичная и недорогая канализация дачи. Соорудить подобную систему не тяжело, но эксплуатировать ее понадобится регулярно. По мере наполнения емкости ее придется чистить одним из трех вариантов:

При помощи специальной машины для откачки канализации — быстро, просто, но дорого.
При помощи специализированного насоса — быстро и недорого. Но придется это делать собственными руками и куда-то вывозить канализационные нечистоты.
При помощи ведра и своих рук — продолжительно, дешево, грязно и неприятно. К тому же вывозить тоже придется собственными силами.
Канализационные колодцы

Эта система канализации для дачи — наиболее удачная. Она не слишком дорогая, и при этом ее результативность утилизации очень высокая.

В чем суть ее работы? Тут используется принцип естественного разложения органики. Под воздействием бактерий любое органическое вещество фактически полностью пропадает в течение трех дней. Однако в стоках канализации есть вода и прочие вещества, которые бактериям переработать не получится. Что сделать с ними?

Выбираем колодец-отстойник

водоотвод и канализация

Давайте поэтапно. Колодец-отстойник состоит из 2-ух или более отсеков, в которых происходят различные процессы. Первый отсек предназначается для сбора сливов и нечистот. Тут они отстаиваются — тяжёлые частицы опускаются на днище, а вода с очень маленькими частичками поступает дальше. Тяжёлые частицы здесь же начинают перерабатываться бактериями, благодаря чему на дне образуется ил — замечательное удобрение для сада и огорода.

В другом отсеке тоже происходит процесс переработки. Очень маленькие частицы фактически исчезают, а очищенная подобным образом вода попадает через днище отсека в почву, а потом глубоко в подземные воды. И чем больше отсеков, тем чище вода на выходе.

Есть несколько типов септиков. Есть цельные устройства — единый резервуар, разделенный на отсеки. Есть отдельно стоящие емкости, соединенные между собой канализационными трубами. Так вот в первом варианте придется добавлять устройство, через которое отфильтрованная вода будет проникать в почву. Такие участки называют фильтрационными полями. Их можно соорудить собственными руками.

В другом варианте первая емкость — это герметичный резервуар. А вторая имеет перфорированное днище, или вообще ее делают без дна. Это нужно для того, чтобы отфильтрованная вода могла беспрепятственно проникать вглубь грунта.

Какие емкости можно применять? Все, что было отмечено в прошлом разделе, используют и тут. Впрочем сегодняшние изготовители септиков рекомендуют уже готовые модели. Проводить их чистку нужно раз в 3-5 лет, что зависит от размера емкостей.

Предыдущая статьяКак можно сэкономить, делая ремонт в небольшой квартире.
Следующая статьяЭти страшные слова «капитальный ремонт»